Докажите, что прямые 5х+11у=8 и 10х-7у=74 пересекаются в точке А (6;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Қырықбай Нұржан.

Решим сис-му уравнений:
{5x+11y=8 |*(-2)
{10x-7y=74

{-10x-22y=-16
{10x-7y=74

-29y=58
y=-2

Подставляем значение у=-2 в любое из двух ур-й и находим х:
5x+11y=8
5x+11*(-2)=8
5x-22=8
5x=30
x=6

Таким образом прямые 5х+11у=8 и 10х-7у=74 пересекаются в точке А(6;-2) ч.т.д.