из точки,лежащей вне окружности, проведены две секущие.внутренний отрезок первой секущей равен 78

см, а внешний- 6 см. внешний отрезок второй секущей раве 9 см. найдите внутренний отрезок второй секущей (в см)очень нужно.пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анна.

По теореме о секущих: Если из точки, лежащей вне окружности, проведены две секущие, то произведение одной секущей на ее внешнюю часть равно произведению другой секущей на её внешнюю часть.

Найдем длину первой секущей: 78+6=84.

Пусть х см длина внутреннего отрезка второй секущей, тогда

84*6=(х+9)*9

(х+9)*9=504

х+9=504/9

х+9=56

х=56-9

х=47(см)