ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НУЖНО РЕШЕНИЕнайдите сумму всех двузначных чисел сумма квадратов цифр

которых на 31 больше произведения этих цифрКТО ПРАВИЛЬНО РЕШИТ ГАРАНТИРОВАНО ПОЛУЧИТ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ))

Ответы на вопрос

Отвечает Серкбек Нұрғиса.

Пусть десятки - это а, единицы - это b. Заметим, что a\neq 0. Иначе уже число не двузначное :)). a=1,2,3,4,5,6,7,8,9 - это все возможные числа. b=0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Сумма квадратов цифр равна a^2+b^2=a*b+31 - это по условию задачи.

a^2+b^2-ab=31

a^2+b^2-2ab=31-ab

(a-b)^2=31-ab

Заметим, что у нас должен получиться слева квадрат некоего числа. Значит и справа должен быть квадрат. Так как ab\geqslant 0, то правая часть меньше или равна 31. Значит надо найти квадраты чисел меньших 31, но больше 0. Задача вполне выполнимая. В порядке убывания 25, 16, 9, 4,1. 0 - на всякий случай. 

При 25, получаем 31-ab=25, Из этого следует, что ab=6. Причем оба этих числа положительны. 
С другой стороны (a-b)^2=25. При а=1 и b=6, а также, наоборот, а=6, b=1 получаем, что квадрат разности выполняется. При а=3 и b=2, и наоборот, квадрат разности не выполняется.  То есть подходят только пары а=6, b=1 и а=1 и b=6. 

При 16, получаем 31-ab=16. Из этого следует, что ab=15. Получается пара чисел  а=5, b=3, или наоборот. Но вот квадрат разности не даст желаемых 16. Другие пары здесь невозможны. 15 и 1 не подойдут. 

При 9, получаем 31-ab=9. ab=22. Тут снова не выходит пара чисел. Так как 22=2*11. Эти числа не могут быть а и b. 22=1*22 - тоже не нужный вариант.

При 4, получаем 31-ab=4. ab=27. Тут получается пара чисел 9 и 3. Но вот квадрат их разности будет равен 36. А это не дает 4. 

При 1, получаем ab=30. Пара допустимая будет a=5, b=6 или a=6, b=5. Здесь квадрат разности будет равен 1. То есть (a-b)^2=1. То есть получаем числа 65 и 56. Остальные пары, вроде 2 и 15 недопустимы.

Таким образом, перебрали все возможные варианты и пришли к 4 числам 16, 61, 56, 65.

Теперь вычислим их сумму: 16+61+65+56=77+121=198.

Ответ: 198 - это сумма нужных нам двузначных чисел.