в геометрической прогрессии( bn) b5=15 b8=-1875, найдите знаменатель прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Реков Даурен.

 b_{5}=15\\
b_{8}=-1875\\
\\
b_{1}q^4=15\\
b_{1}q^7=-1875\\
\\
\frac{q^4}{q^7}=-\frac{1}{125}\\
\frac{1}{q^3}=-\frac{1}{125}\\
q=-5\\


Отвечает Цыденов Владимир.

b^8:b^5=q^3\\\\q^3=-1875:15=-125\\\\q= \sqrt[3]{-125}=-5