Помогите пожалуйста. Артель выполнила работу за 20 дней. Если бы в артели было на 4 человека больше

и рабочий день увеличился бы на 1 ч, то работа была бы выполнена за 10 дней. Если бы в артели было на 1 человек меньше, а рабочий день сократился бы на 1 ч, то для выполнения работы потребовалось бы 30 дней. Сколько человек было в артели и какой продолжительности был у них рабочий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Муждабаева Динара.
Ответ: 6 человек, работали по 5 часов в день.
Обозначим число рабочих через х, а время работы в день через у.
Тогда, из условия:
20ху=10(х+4)(у+1)=30(х-1)(у-1).
Решая эту систему получаем:
х=2, у=-3;
или
х=6, у=5.
Ответ с отрицательным временем, очевидно, не подходит.
Поэтому х=6, у=5.