Дана геометрическая прогрессия bn, вычислите сумму 3 первых членов, если b3 = 1/2 , q=-1/2))

помогите плиззззз)))

Ответы на вопрос

Отвечает Ыдырыс Кидирали.
b_{3} =b_{3} q^2;b_{1} =b_{3} /q^2=2
Sn= \frac{b_{1} *(q^n-1)}{q-1}
S_{3} = \frac{2*(- \frac{1}{8} -1)}{-1,5} = \frac{ -\frac{9}{4} }{- \frac{3}{2} } =1,5