Помогите пожалуйста решить уравнение (способом введения новой переменной)x(x-1)(x-2)(x-3)=15


Ответы на вопрос

Отвечает Зубова Ксюха.

Введем замену t=x-1,5
(t+1,5)(t+0,5)(t-0,5)(t-1,5)=15
 (t^{2} -2,25)( t^{2} -0,25)=15
замена g= t^{2} -1,25
(g-1)(g+1)=15
 g^{2} -1=15
 g^{2} =16
а) g=4 или б) g=-4 - не подходит,т.к.  t^{2}  \neq -2,75
а)  t^{2} -1,25=4
  t^{2} =5,25
 t=0,25 \sqrt{21} или t=-0,25 \sqrt{21}
ответ: x=0,25 \sqrt{21} +1,5 или x=-0,25 \sqrt{21} +1,5