На станции стоят три товарных поезда грузоподъемность первого из них 2400т второго 1600т третьего

680 т сколько товарных вагонов в каждом поезде если известно что вкаждом вагоне груза одинаковое целое колличество тонн наибольшее из всех возможнвх в описанной ситуации

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинина Полина.

1) 2400+1600+680 = 4680 т  - общая грузоподъёмность всех вагонов
2) НОД(240, 160, 68) = 2*2=4
    240=2*2*2*2*3*5
   160 = 2*2*2*2*2*5
    68=2*2*17
    НОД(2400; 1600; 680) = 40
3) 4680:40 = 117 вагонов всего
    2400:40 = 60 вагонов в одном составе
    1600 : 40 = 40 вагонов во втором составе
    680:40 = 17 вагонов в третьем составе