Дана арифметическая прогрессия (an), разность которой равна 0,6, a1=6,2. Найдите сумму первых 13 её

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.
По формуле n-го члена находим 13 член ар-ской прогрессии a _{13} =6,2+(13-1)*0,6=13,4
Затем находим сумму по формклк суммы ар-ской прогрессии:S _{13} = \frac{(6,2+13,4)*13}{2} =127,4