Найти остаток от деления а=2^227+3^94+7^57 на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Микаилзаде Магомед.

Остаток от деления на 10 - это последняя цифра числа. Любое число в 5 степени заканчивается на ту же цифру, что и само число.
Разложим каждое слагаемое и найдём последние цифры.
2^227=2^225*2^2=(2^5)^45*4 =2^45*4=(2^5)^9*4=2^9*4= 2^5*2^4*4=2*16*4=8*6=48=8.
3^94=3^90*3^4=(3^5)^18*81= 3^18*1=3^15*3^3=(3^5)^3*27= 3^3*7=27*7=7*7=49=9.
7^57=7^55*7^2=(7^5)^11*49= 7^11*9=7^10*7*9=(7^5)^2*63= 7^2*3=49*3=9*3=27=7.
Складываем эти последние цифры.
8+9+7=24=4.
Ответ: 4