Купили 14 открыток по 8 рублей и по 11 р заплатив за всю покупку 130 рублей сколько купили открыток

каждого вида

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Евгения.
Решаем с помощью уравнения, для этого вводим переменную Х:
1.Пусть количество открыток по 8 рублей будет х, тогда количество открыток по 11 рублей 14-x

2.Составим уравнение и решим его:
x*8+(14-x)*11=130
8x+154-11x=130
3x=24 
x=8 (шт) - открыток по 8 рублей
14-8=6 (шт.) - открыток по 11 рублей 

Ответ. 8;11