Из двух городов A и B, расстояние между которыми равно 68 км, одновременно выехали две автомашины.

Скорость первой машины равна 86 км/ч, а скорость второй машины 52 км/ч. На каком расстоянии от города B первая машина догонит вторую и через какое время?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Даша.

Пусть первая машина догонит вторую на расстоянии х км от города В.

Первая машина до встречи проехала 43+х со скоростью 96. значит это произошло через (43+х)/96ч

Вторая проехала до встречи х  со скоростью 43. Значит это произошло через х/43

Уравнение: 43/х = (43+х)/96

96х = 2279 + 53х

43х = 2279

х = 53

На расстоянии 53 км от города В произойдёт встреча; через (43+53)/96=1ч