найдите площадь прямоугольного треугольника у которого гипотенуза 313 а один из катетов 312


Ответы на вопрос

Отвечает Булдина Анастасия.

Теорем Пифагора...313(2)=312(2)+х(2)

х2=313(2)-312(2)

х2=97969-97344

х2=625

х=25

А дальше площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов...S=25+312/2

S=168,5

Ответ. 168.5 

Отвечает Атрощенко Александра.

С в квадрате=A в квадрате + В в квадрате( по теореме Пифагора) отсюда следует, что А в квадрате=гипотенуза - катет; А в квадрате = 313 - 312= 1. Площадь прямоугольного треугольника= половина суммы катетов; Площадь прямоугольного тр-ка= 1/2 * (312 + 1)= 156,5