График линейной функции пересекает ось координат в точках ( 2; 0 ) и ( 0; -5) . Задайте эту функцию

формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Ксения.
Уравнение линейной функции имеет вид 
у = кх +С
из условия задачи имеем:
(2;0)    х₁=2 у₁=0
(0; -5) х₂ =0  у₂ = -5
подставим эти значения в уравнение и получим
0=2к+С
-5 = 0к +С
из второго уравнения получим
С=-5
подставим в первое
0=2к-5
2к=5
к = 5:2
к=2,5
нашли к=2,5  и С= -5
значит уравнение прямой, проходящей через данные точки
у =2,5х -5