1) первый член геометрической прогрессии равен 2 а знаменатель равен -3 найдите пятый член этой

прогрессии2)шестой член геометрической прогрессии равен 4 а четвёртый член равен 9 найти 7 член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.

Q= -3
b(1)=2
b(5)-?

b(n)=b(1)*q^(n-1)
b(5)=b(1)*q^4
b(5)=2*3^4
b(5)= 2*81=162

b(6)=4
b(4)=9
b(7)-?

b(n)=b(1)*q^(n-1)
b(6)=b(4)*q^2
4=9*q^2
q^2 = 4/9
q(1)=2/3  q(2)=-2/3
b(7)=b(6)*q
b(7)=4*2/3=8/3 = 2_2/3 или b(7)= - 2_2/3