Как разложить факториал число 1980! на простые множители?


Ответы на вопрос

Отвечает Шокыбаев Ертос.
Выведем общую формулу для разложения числа n! на простые множители. Запишем это разложение в виде n!=p_1^{a_1}\cdot\ldots\cdot p_k^{a_k}, где p_i - все простые числа не превосходящие n и a_i - степени, с которыми они входят в это разложение, i=1,...,k.  Докажем, что a_i=[n/p_i]+[n/p_i^2]+[n/p_i^3]+\ldots, где [...] обозначает целую часть числа, т.е. для действительного числа х, запись [x] обозначает максимальное целое число не превосходящее х. Заметим, что в этой сумме всегда конечное число слагаемых, т.к. рано или поздно степень простого станет больше n, и с этого момента под целой частью будут числа меньшие 1, т.е. целая часть от них будет равна 0.

Доказательство. Пусть p - любое простое от 1 до n включительно. Понятно, что в разложении числа n! на простые множители будут встречаться только такие простые числа. Среди чисел 1, 2,...,n количество чисел делящихся на p равно [n/p]. Т.к. среди них есть числа делящиеся на p², p³,..., то количество чисел среди них, которые делятся на p только в первой степени равно [n/p]-[n/p²], т.е. мы из всех делящихся на р вычли все, делящиеся на р². Аналогично, количество чисел в ряду 1,...,n делящихся ровно на p² и не делящихся на p в степенях больших 2, равно [n/p²]-[n/p³]. Для степени p³ таких чисел будет [n/p³]-[n/p⁴] и т.д... Таким образом, количество чисел, у которых в разложении на простые p входит в разложение ровно в j-ой степени равно [n/p^j]-[n/p^{j+1}]

Значит в разложении n! на простые множители простое p входит в степени
([n/p]-[n/p²])+2([n/p²]-[n/p³])+3([n/p³]-[n/p⁴])+...=[n/p]+[n/p²]+[n/p³])+... 
Как уже упоминал раньше, с некоторой степени все целые части [n/p^j] будут равны 0, т.к. n/p^j станет меньше 1 при больших j (а именно, при j>[ln(n)/ln(p)]).

Итак, чтобы разложить число 1980! нужно подставить n=1980 в эту формулу. Получаем, что 2 входит в разложение в степени
[1980/2]+[1980/2²]+[1980/2³]+...+[1980/2¹⁰]=
=990+495+247+123+61+30+15+7+3+1=1972. Т.к. 1980/2¹¹<1, 1980/2¹²<1 и т.д., то все слагаемые после [1980/2¹⁰] будут равны 0.
Аналогично, [1980/3]+[1980/3²]+[1980/3³]+...+[1980/3⁶]=
=660+220+73+24+8+2=987. И т.д.
В итоге получаем то, что изображено на картинке.