Выясните взаимное расположение прямой у=25 и окружности (x-5)^2 + (y-7)^2

=100(x−5)​2​​+(y−7)​2​​=100

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлова Катя.
У = 25 и (x-5)^2 + (y-7)^2 =100

окружность с центром в точке О(5; 7) и радиусом 10
т к  ордината О(у)  = 7, то крайне высокая ордината окружности с учётом радиуса R = 10, равна 7+10 = 17 ед, а прямая проходит параллельно оси х при у = 25 ед Значит прямая и окружность не пересекаются (прямая расположена выше крайне верхней точки окружности на 25-17 = 8 ед)