Катер прошел по течению реки 15 км и вернулся обратно. На обратный путь он затратил на 2 часа

больше, чем на путь по течению. Найдите скорость катера в неподвижной воде, если скорость течения равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Настя.
 соб скорость катера - х
  скорость по течению реки (х+5), а скорость против течения (х-5)
На путь по течению реки катер затратил 15/(х+2) часов, против течения 15/(х-5) часов, при этом  на путь против течения он затратил на 2 часа больше
15/(х-5)- 15/(х+5)=2
15х+75-15х+75=2 (х²-25)
150=2х²-50
2х²=200
х²=100
х=10  или х=-10( не подходит 
ответ скорость катера в неподвижной воде  10 км /час