Найти уравнение прямой, проходящей через точку пересечения прямых 3х-2у+5=0 и х+2у-9=0 и

параллельно 5х+у+6=0!Помогите пожалуйста!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ксения.

Точка пересечения прямых: 

 \left \{ {{3x-2y+5=0} \atop {x+2y-9=0}} \right. \;  \left \{ {{4x-4=0} \atop {2y=9-x}} \right. \;  \left \{ {{x=1} \atop {y=4}} \right. \; \; M_0(1,4)

Угловой коэффициент прямой  5x+y+6=0 :

y=-5x-6\; \; \to \; \; k=-5

У параллельных прямых угловые коэффициенты равны  --->

y-y_0=k(x-x_0)\\\\y-4=-5(x-1)\\\\y=-5x+9