Бактерия, попав в живой организм, к концу 20-й минуты делится на две бактерии, каждая из них к

концу следующих 20 минут делится опять на две и т.д. Найдите число бактерий, образующихся из одной бактерии к концу суток.

Ответы на вопрос

Отвечает Диева Даша.

Эта однотипная задача на геометрическую прогрессию.

b_k — число бактерий после 20*к минут, тогда

b_1=1;~ b_2=2;~ b_3=4;~ b_4=8~;...;~b_k=2^{k-1}


Тогда в сутках это 24*60, то есть это тоже самое что и 20k и, решив уравнение 20k=24*60, мы получим k=24*3=72


S_{72}=\dfrac{b_1(1-q^{72})}{1-q}=\dfrac{1\cdot(1-2^{72})}{1-2}=2^{72}-1



ответ: 2^{72}-1