Из города А в город В выехал грузовой автомобиль. Через 0,5 часа в след за ним из города А выехал

автобус. Через 2,2 ч после своего выхода ,обогнав грузовик, автобус удалился от него на 14 км.Найдите скорость грузовика ,если известно, что она на 20 км/ч меньше скорости автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.
Пусть скорость грузовика = х, тогда скорость автобуса = х+20

грузовик проехал 0,5 часов, прежде чем автобус выехал из города А

по условию автобус обогнал грузовик через 2,2 часа, значит для грузовика время составляет 2,2+0,5=2,7 ч

расстояние грузовика: 2,7х
расстояние автобуса: 2,2(х+20)

автобус обогнал грузовик на 14 км, следовательно

2,2(х+20)-2,7х=14
2,2х+44-2,7х=14
30=0,5х
х=30/0,5=60 (км/ч) - скорость грузовика

ответ: 60