Основания равнобедренной трапеции равны 23 и 27 косинус острого угла трапеции равен 1/6 найдите

боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.
Т.к. АВСД равнобедренная трапеция, значит можно провести высоты из вершин В и С, у нас получаются высоты соответственно ВН и СЕ. НЕ=ВС=23. т.к трапеция равнобедренная, следовательно АН=ЕД= (27-23)/2
АН=2
соs угла А=АН/АВ
соs угла А=2/АВ=1/6 (решаем методом пропорции)
АВ=2*6=12 см