Арифметическое прогрессия задана условиями: a1=-3,1 a n+1=an+0,9 найдите сумму первых 19 ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Тебиева Есфирь.
a_{1+1}=a_1+0.9\\ a_2=a_1+0.9=-3.1+0.9=-2.2
Найдём разность арифметической прогрессии:
d=a_{n+1}-a_n=a_2-a_1=-2.2+3.1=0.9

Сумма 19 членов:
S_{n}= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n\\ \\ S_{19}= \dfrac{2a_1+18d}{2} \cdot19=19\cdot(a_1+9d)=95