разность двух натуральных чисел равна 16 а произведение на 553 меньше суммы их квадратов Найдите

эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Никита.

Пусть одно чило равно х, тогда второе - (х+16).

Составим уравнение:

х²+(х+16)²-х(х+16)=553

х²+х²+32х+256-х²-16х-553=0

х²+16х-297=0

Д=256+1188=1444

х₁=11

х₂=-27 - не подходит (не натуральное)

11+16=27

Ответ. 11 и 27.