Одна сторона треугольника вдвое больше другой и на 3 см меньше третий. Найдите стороны треугольника

если известно что его периметр равен 38 см

Ответы на вопрос

Отвечает Нагибин Максим.

Первая сторона пусть равна X, то сторона что в двое больше = 2x, третья = (x-2). Сумма всех их сторон равна 38.

X+2X+X-2=38
4X=36
X=9(первая сторона)
2X=18(вторая сторона)
X-2=7(третья сторона)