и задача : Сумма трех чмсел равна 48. Первое число составляет 80%, а второе 60% третьего числа.

Найти числа. Насчет задачи: напишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

x^8-6x^4=7\\ x^8-6x^4-7=0\\

 

Делаем замену: x^4=t, t≥0

 

t^2-6t-7=0\\ t_{1}=-1\ , \ t_{2}=7

 

но, т.к. t=x^4, то

a) x^4=-1                         б) x^4=7

    не удовл. условию           x=\sqrt[4]{7}

 

Ответ: 

 x=\sqrt[4]{7}

 

Задача.

Числа: a, b, c

a+b+c=48

0.8c + 0.6c +c = 48

2.4c = 48

c = 20

Тогда а = 0.8*20 = 16 ; b = 0.6*20 = 12

Действительно, 12 + 16 + 20 = 48.

 

Ответ: 12, 16, 20.

Отвечает Магомедов Міша.

пусть третье число х,тогда второе 0,6х,а первое 0Б8ч Составим уравнение

х+0,8х+0,6х=48

2,4х=48

х=48:2,4

х=20 третье число

20*0,8=16 первое число

20*0,6=12 второе число