прогулочный катер вышел в 14:00 из пункта А в пункт В,расположенный в 20 км от А.Пробыв 15 мин. в

пункте В,катер отправился назад и вернулся в пункт А в 18:00 того же дня.Определить скорость течения реки, если известно, что скорость катера 12 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Даша.
 \frac{20}{12+v} + \frac{20}{12-v} =18-14- \frac{1}{4} =\frac{15}{4} 
\\\
80(12-v)+80(12+v)=15(144-v^2)
\\\
1920=2160-15v^2
\\\
15v^2=240
\\\
v^2=16
\\\
v=4
Ответ: 4 км/ч
Отвечает Гребенников Максим.
Пусть х-скорость течения.15мин=1/4часа.S=V*t, t=S/V.получаем уравнение
20/(12+х)+20/(12-х)+1/4=4.
Решая находим х=4