Числа 3x,4y,5z,6w образуют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найдите число y, если x=2

, w=12

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ника.
А₁ = 6; а₄ =72
а₄ = а₁ + 3d
72 = 6 + 3d
3d = 66
d = 22
a₂ = a₁ +d = 6 + 22 = 28 = 4y, ⇒ y = 7
a₃ = a₂ + d = 28 + 22 = 50 = 5z, ⇒ z = 10