Смешав 8г одной житкости с 6г другой получим смесь с весом 0.7г/см3.Найдите удельный вес каждой

житкости если удельный вес первой на 0.2г/см3 больше веса второй

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Татьяна.

Пусть плотность будет х, тогда 6/х+8/(х+0.2)=200⇒200=(14*х+1,2)/(х*(х+0,2))⇒14*х+1,2=200*х*(х+0,2)⇒200*х²+40*х=14*х+1,2⇒200*х²+26*х-1,2=0. Решаем квадратное уравнение и находим два корня х1=-0,1666 - посторонний, так как плотность не бывает отрицательной. х2=0,036. Таким образом, плотность жидкости, масса которой 6 грамм равна 0,036 г/см³, а плотность второй жидкости 0,236 г/см³.