решите уравнение lg(1-3x)-lg(x+5)=lg5


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Алина.

lg(1-3x) / (x+5) = lg5

(1-3x) /(x+5) = 5

1-3x=5*(x+5)

1-3x=5x+25

-3x-5x=25-1

-8x=24

x=-3

Отвечает Фёдорова Маша.

lg(1-3x)-lg(x+5)=lg5 \\ 1-3x>0 \\ x+5>0 \\ x\in(-5;\ \frac{1}{3}) \\ \\ \frac{1-3x}{x+5}=5 \\ \\ 5x+25=1-3x \\ 8x=-24 \\ x=-3\in(-5;\ \frac{1}{3})

 

Ответ: -3