21 номер x в 4 степени - 5х в квадрате - 6 =0.Через дискриминант



Ответы на вопрос

Отвечает Эдер Вячеслав.

x^{4} - 5 x^{2}  - 6 =0

Пусть y= x^{2}  \geq 0. Тогда уравнение примет вид
 y^{2}  - 5y - 6 = 0

D=25+24=49=7^{2} 

 \left \{{{x_{1} = \frac{5-7}{2} = -1 } \atop {x_{2} =  \frac{5+7}{2} = 6}} \right.
x=-1 - не подходит
Возвращаясь к прежней переменной, имеем
 x^{2} = 6 \left \{ {{ x_{1} =  \sqrt{6} } \atop {x_{2}=-\sqrt{6}}} \right.