Петя, Володя и Коля совершили дерзкий набег на чужой сад, так что у Пети за пазухой оказалось в

целое число раз больше яблок, чем у Володи, а у Коли во столько же раз больше, чем у Пети. Затем Петя и Коля отдали Володе по 2 яблока, после чего полученное количество яблок у ребят составило арифметическую прогрессию. Сколько яблок было у ребят первоначально после набега? В ответе указать сумму всех похищенных яблок.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернецов Коля.

   Положим что у Володи было  x ,nx у Пети ,у  Коли n^2x            
   x+4;nx-2; n^2x-2 \\
                         
          
 Но мы не знаем в каком порядке , подходит только такой  порядок     
       nx-2 ; x+4 , n^2x-2
        2*(x+4) =    n^2*x-2 +nx-2 
  откуда решения 
         x = \frac{12}{n^2+n-2}         \\
                    n=2\\
                                        x=3  
  то есть яблоки      3;6;12\\
  3+6+12=21