Найдите an и d арифметической прогрессии у которой a1=-7, n=15. Sn=2415


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашин Данила.
Дано: a_1=-7;\,\,\,\, S_{15}=2415
Найти: 
a_{15}
 
  Решение:
Найдем разность арифметической прогрессии:

Выпишем формулы 
n-го члена арифметической прогрессии и сумму n первых членов арифметической прогрессии:
a_n=a_1+(n-1)d\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,(\star)\\ \\ S_n= \dfrac{n(a_n+a_1)}{2}
Равенство (\star) подставим в сумму n первых членов арифметической прогрессии

S_n= \dfrac{n(a_1+a_1+(n-1)d)}{2}
Выразим d

d= \dfrac{2}{n-1} \cdot\left( \dfrac{S_n}{n}-a_1 \right)=\dfrac{2}{15-1} \cdot\left( \dfrac{S_{15}}{15}+7 \right)=24


15-й член арифметической прогрессии равен:
a_{15}=a_1+(15-1)d=a_1+14d=-7(1-2d)=329