Найдите сумму членов арифметической прогрессии с 9 по 17 включительно, если an= 2n-3 .


Ответы на вопрос

Отвечает Деденок Никита.

Найдем 1 член
2*1 -3 = -1
8-ой:
2*8-3 = 13
17-ый:
2*17-3 = 31
Найдем сумму первых 8 и первых 17 членов по известной формуле
S8 = (-1+ 13)*8/2 = 48
S17 = (-1+31)*17/2 = 255
очевидно искомая сумма равна разности S17 - S8 = 207