Найдите корень уравнения x= 4x+15/x+2 Если можно распишите


Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Севастьян.

     4х+15
х=----------
     х+2
сразу оговорка что х не равен -2, т.к. знаменатель будет равен 0

     4х+15
х=----------
      х+2
=>  х ( х + 2 ) = 4х + 15
=> x^2 + 2x = 4x + 15 
=> x^2 + 2x - 4x - 15 = 0
=> 1*x^2 -x - 15 = 0

         2 +- корень из (2^2 - 4*1*(-15))    2 +- корень(4+60)       2 +- корень(64)
Х1,2=--------------------------------------------- = ---------------------------=----------------------------=
               2 * 1                                              2                              2
    2 +- 8        1 +- 4
=----------- =------------------=1 +- 4
        2            1

Х1= 1 + 4 = 5
Х2=1 - 4 = -3