Товарный поезд каждую минуту проезжает на 500 метров меньше,чем скорый,и на путь в 120 км тратит

времени на 2 часа больше ,чем скорый.Найдите скорость товарного поезда.Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ринат.

За 1 час товарный проезжает на 500х60:1000=30км меньше, чем скорый, то есть его скорость на 30 км/ч меньше, чем у скорого

Пусть x - скорость товарного поезда, а y - время скорого, за которое он проезжает 120 км

х(у+2)=(х+30)у

В то же время х(у+2)=120

Решаем систему:

ху+2х=ху+30у

х=15у

15у(у+2)=120

15у2+30у-120=0

Сократим на 15

у2+2у-8=0

По теореме Виета у1=-4 - не подходит, ибо время

у2=2 часа

х=30 км/ч

Cтранно, но сходитсяо_0