Решите систему уравнений:2(x-2y)-50=15x-3(y+10)4x+3(y-12)=5(2x+y)-36


Ответы на вопрос

Отвечает Dylykova Dasha.

2(x-2y)-50=15x-3(y+10)

 

4x+3(y-12)=5(2x+y)-36

 

2х-4у-50=15х-3у-30

4х+3у-36=10х+5у-36

 

15х-2х+4у-3у=-50+30

10х-4х+5у-3у=-36+36

 

13х+у=-20    

6х+2у=0

 

Решим систему методом алгебраического сложения, для этого домножим 1-ое уравнение на 2:

26х+2у=-40

6х+2у=0

 

Теперь из 1-го уравнения вычтем 2-ое:

 _  26х+2у=-40

       6х+2у=0 

     20х     =-40

     х=-40:20

     х=-2

 

Для нахождения У подставим полученное значение Х в уравнение: 13х+у=-20

13*(-2)+у=-20

-26+у=-20

у=-20+26

у=6

 

Ответ: (-2; 6).