Помогите решить мне систему уравнений , даю 54 балла! x+y+z=0 xy+yz=-1 x^2+y^2+z^2=6 С решением


Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбек Нурай.

\begin{cases} 
& \text{ } x+y+z=0 \\ 
& \text{ } xy+yz=-1 \\
& \text{ } x^2+y^2+z^2=6
\end{cases}\Rightarrow\begin{cases} 
& \text{ } x+z=-y \\ 
& \text{ } y(x+z)=-1 \\
& \text{ } x^2+y^2+z^2=6
\end{cases}
  Первое уравнение подставим во второе, тоесть:
\begin{cases} 
& \text{ } x+z=-y \\ 
& \text{ } y\cdot(-y)=-1 \\
& \text{ } x^2+y^2+z^2=6
\end{cases}\Rightarrow\begin{cases} 
& \text{ } x+z=-y \\ 
& \text{ } y^2=1 \\
& \text{ } x^2+y^2+z^2=6
\end{cases}

Второе уравнение можно решить без проблем:
                                        y^2=1\\ y=\pm 1

Тоесть, мы будем иметь 2 системы с двумя уравнения:
            1 система уравнения
Если y=1;.
              \begin{cases} 
& \text{ } x+z=-1 \\ 
& \text{ } x^2+z^2=5 
\end{cases}
Из первого уравнения выразим переменную х, и подставим во второе уравнение
                       \begin{cases} 
& \text{ } x=-1-z \\ 
& \text{ } (-1-z)^2+z^2=5 
\end{cases}
Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые.
   1+2z+z^2+z^2-5=0\\ 2z^2+2z-4=0|:2\\ z^2+z-2=0
Получили квадратное уравнение. По теореме Виета, мы можем найти корни: z_1=-2;\,\,\,\, z_2=1
Находим теперь переменны x
x_1=-1-z_1=-1+2=1\\ x_2=-1-z_2=-1-1=-2

2 система уравнения.
 Если y=-1
\begin{cases} 
& \text{ } x+z=1 \\ 
& \text{ } x^2+z^2=5 
\end{cases}
    Из первого уравнения выразим переменную х и подставим во второе уравнение
\begin{cases} 
& \text{ } x=1-z \\ 
& \text{ } (1-z)^2+z^2=5 
\end{cases}\\ 1-2z+z^2+z^2-5=0\\ \\ 2z^2-2z-4=0|:2\\ z^2-z-2=0
По т. Виета:

z_1=-1;\,\,\,\, z_2=2

Находим переменные x
x_1=1-z_1=1+1=2\\  x_2=1-z_2=1-2=-1




Ответ: (1;1;-2),(-2;1;1),(2;-1;-1),(-1;-1;2).