Расстояние между городами А и В равно 400 км. Из А в В выехала грузовая машина, а через 2 часа

вслед за ней выехала легковая машина, скорость которой в 1,5 раза больше скорости грузовой. Найдите скорость грузовой машины, если известно, что она прибыла в В на 1 час 20 минут позже легковой. Прошу помочь мне с решением этой задачи ^^ P.S. Когда возьмётесь за решение, расписывайте, пожалуйста, каждый шаг. Я хочу понять, что и как решается^^

Ответы на вопрос

Отвечает Волчкова Настя.

Х -скорость грузовой машины  ⇒
400/х - время, затраченное грузовой машиной на поездку между городами А и Б.
1,5х - скорость легковой машины.
400/1,5х - время, затраченное легковой машиной на поездку между городами А и Б.
Так как легковая машина выехала на 2 часа позже, а приехала на 1ч 20 мин (4/3 ч) раньше, ⇒
400/х=400/(1,5х)+2+4/3
400/х=400/(1,5х)+10/3 I×3x
1200=800+10x
10x=400
x=40
Ответ: скорость грузовой машины 40 км/ч.