туристы в 8 ч 30 мин.отправились на катере с турбазы в город по течению реки.пробыв в городе 1 ч 20

мин они вернулись обратно затратив на обратный путь на 20 мин больше чем путь до города. успели ил туристы вернуться на турбазу к 13 ч 30 мин если известно что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Юлия.

Vk=20

Vp=2

S-расстояние до города

S/(Vk-Vp)-S/(Vk+Vp)=1/3 час

S/18-S/22=1/3

(11S-9S)/198=1/3

S=33 км

t₁=33/22=3/2 час до города

t₂=33/18=11/6 час обратно

tприбытия=8,5+3/2+4/3+11/6=79/6=13 1/6=13 час 10 мин

Ответ успели