Дотична проведена до графіка y=f(x) у точці М(5;-9) паралельна осі абсцис. Обчисліть значення

виразу 3×f'(5)+10×f(5)

Ответы на вопрос

Отвечает Рапацька Вікторія.

   Если касательная параллельна оси ОХ, то значение производной в точке касания равно 0 , то есть f '(5)=0 .
  Так как М(5,-9) , то  f(5)= -9 .
  3*f '(5)+10*f(5)=3*0+10*(-9)= -90