При каком значении a выражение (а-7)^2+(а-8)^2+(a-12)^2 принимает наименьшее значение?


Ответы на вопрос

Отвечает Немченков Алексей.
Так как выражения в квадрате то они либо равны 0 либо больше него
из этого следует что их сумма будет равна 0 либо больше него

(а-7)^2+(а-8)^2+(a-12)^2=0
a^2-14a+49+a^2-16a+64+a^2-24a+144=0
3a^2-54a+257=0
строим график

видим что наименьший корень будет при х=9 у=14