Расстояние между двумя пристанями по реке равно 24 км.Моторная лодка прошла от одной пристани до

другой,сделала стоянку на 1 ч 40 мин. и вернулась обратно. Всё путешествие заняло 6 2/3 часа. Найдите скорость течения реки,если известно,что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 10 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.

х км/ч - скорость течения реки

(10+х)  км/ч-скорость по течению,(10-х) км/ч - скорость против течения

Время стоянки  t= 1 ч 40 мин =1  2/3 часа

Время ,затраченное на движение по течению равно t₁=S:V=24:(10+x)

Время.....................................................против течения  t₂=S:V=24:(10-x)

Общее время равно t+t₁+t₂=6  2/3 (часа)

     24               24

---------  +   ----------- +2/3 = 6 2/3

 10+х            10-х  

   

24(10-х)+24(10+х)=6(10+х)(10-х)

240-24х+240+24х=600-6х²

 6х²=120  ,  х²=20,  х=±√20=±2√5

Ответ: х=2√5