Сторона квадрата на 3 сантиметра меньше одной из сторон прямоугольника на 2 сантиметра больше

другой его стороны найти сторону квадрата если известно что площадь квадрата на 30 сантиметра квадратных меньше площади прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Артём.
Пусть х - сторона квадрата . Тогда сторона прямоугольника х+3 (см).
Пусть у - другая сторона прямоугольника . Тогда другая сторона прямоугольника х-2 (см ) 
S (квадрата ) на 30 см ( кв ) меньше S( прямоуг) 
S ( квадрата )= 4х 
S( прямоуг ) = (х+3 ) * (х-2 ) , что на 30 см ( кв ) больше площади квадрата
Уравнение :
4х+30=(х+3)*(х-2)
4х+30=х(в кв. ) -2х+3х-6
4х+30= х ( в кв . ) +х -6
4х+6х-х(в кв . ) =-6-30
10х-х(в кв.)=-36
10х=-36:(-х(в кв.))
10х =6
х=0,6 (см)