Оператор до обеда набрал 1/2 всей рукописи, после обеда 1/3рукописи.К концу дня кму осталось

набрать 7 страниц.Сколько страниц в рукописи??????

Ответы на вопрос

Отвечает Савко Владик.

1)какую часть рукописи оператор уже набрал?

1/2+1/3=5/6

2)какую часть рукописи осталось набрать?

примем всю рукопись за 1,тогда:

1-5/6=1/6

3)сколько страниц набрал оператор?

5*7=35 

4)сколько страниц в рукописи?

35+7=42

 

2 способ

 

пусть вся рукопись х,тогда набрал до обеда 1/2х,набрал после обеда 1/3х Составим уравнение

1/2х+1/3х+7=х

5/6х+7=х

5/6х-х=-7

-1/6х=-7

х=(-7):(-1/6)

х=42 страницы