Площади двух подобных треугольников равны 50 дм в квадрате и 32 дм в квадрате, сумма их периметров

равна 117дм. Чему равен периметр большего треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Morgan Travis.

Площади относятся как коэфициент подобия в квадрате, следовательно

k=sqrt(50/32)=sqrt(25/16)=5/4 значит периметры относятся следующим образом: P1/P2=5/4, введём коэффицент пропорциональности x, тогда P2=5x, P1=4x

P2+P1=9x=117

x=13, тогда P2=5*13=65

Ответ: 65