Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии! Буду очень благодарен! Даю 50 баллов за бистрий

ответ! Сторони треугольника равни 5,7 и 9 см. На большей стороне обозначена точка, равноудаленная от двух других сторон. Найдите длинну большего из отрезков, на которие точка делит большую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.
АВ=5, ВС=7, АС=9, О∈АС, ОК⊥АВ, ОМ⊥ВС, ОК=ОМ.
Прямоугольные треугольники ВОК и ВОМ равны т.к. ОК=ОМ и ВО - общая сторона, значит ∠КВО=∠МВО, значит ВО - биссектриса угла АВС.
По теореме биссектрис АВ/ВС=АО/СО.
Пусть СО=х, тогда АО=АС-СО=9-х.
5/7=(9-х)/х,
5х=63-7х,
12х=63,
х=63/12=21/4=5.25.
СО=5.25 см, АО=9-5.25=3.75.
CO>AO.
Ответ: 5.25 см.