Имеется 264 разноцветных канцелярских скрепки из них 30-красные 98 зелёные есть ещё белые и жёлтые

причём белые втрое раз меньше желтых найдите вероятность того что при случайном выборе одной скрепки будет красная или желтая

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.
Оаоаовоаововоововтвтвт
Отвечает Ломова Алена.
Красн - 30
зел - 98
264 - (30+98)=136 - желтых и белых скрепок вместе
Т.к. белых скрепок втрое раз меньше, то
х+3х=136
4х=136
х=34 - белые скрепки
34*3=102 - желтые скрепки

Найдем вероятность того что при случайном выборе одной скрепки будет красная или желтая:

ВЕРОЯТНОСТЬ = (красные + желтые)/все скрепки = 
(30+102)/264=132/264=1/2, или 50%