найти значение x ( если оно существует) при котором верно равенство: а)√2x-3=9 б)1+√2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Lisova Lida.
А) \sqrt{2x} - 3 = 9
 \sqrt{2x} = 9+3=12
возведем обе части равенства в квадрат, чтобы избавиться от корня
( \sqrt{2x} )^2 = 12^2
2x = 144
x=72
б)1+√2x=0
 \sqrt{2x} = -1
возведем обе части равенства в квадрат, чтобы избавиться от корня
( \sqrt{2x} )^2 = (-1)^2
2x=1
x=0.5
Отвечает Зайцева Нина.
А) \sqrt{2x} -3=9
 \sqrt{2x} =12
2х=144
х=72
б)1+ \sqrt{2x} =0
 \sqrt{2x} =-1
Ответ: нет корней