Лодка плыла 3ч против течения реки и 2 ч по ее течению и всего проплыла 48км. Какова собственная

скорость лодки, если скорость течения реки 2 км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Настя.
Пусть х км/ч собственная скорость лодки. Тогда ее скорость по течению равна (х+2) км/ч, а скорость против течения - (х-2) км/ч. За 3 ч против течения лодка проплыла (3(х-2)) км, а за 2 ч по течению - (2(х+2)). Всего лодка проплыла (3(х-2)+2(х+2)) км. По условию это равно 48 км.
Составляем уравнение:
3(х-2)+2(х+2)=48
3х-6+2х+4=48
5х-2=48
5х=48+2
5х=50
х=50:5
х=10 км/ч - собственная скорость лодки.